Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Benedetto CALIARI (Vérone 1538 - Venise 1598)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
3.807 €
ca. 4.959 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
3.807 €
ca. 4.959 $

Baptême de Jésus Christ, d'après Véronèse Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier bleu passé 40,8 x 27 cm Annoté en bas à droite «Da Paolo V» et «P» en bas à gauche Légèrement insolé, quelques épidermures Bibliographie en rapport: T. Pignatti, «Veronese, l'opera completa», ed. Alfieri Electa, Venise, 1976, T.I, p 214, n°A340, T.II, fig.1011, comme attribué à Véronèse Notre dessin pourrait être une étude préparatoire pour le tableau conservé à l'église Saint-Sébastien à Venise, qui avait été attribué à Benedetto Caliari par Lorenzetti en 1961.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
12.04.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
12.04.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944