Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

BEN (NE EN 1935) (BENJAMIN VAUTIER DIT) DANIEL BIGA (NE EN 1940)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
155 €
ca. 174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
155 €
ca. 174 $

SANS TITRE, JUILLET 1968 Lithographie sur papier Signée et numérotée 51/75 en bas à droite Datée et signée dans la planche en bas a droite 82 x 42 cm BEN (NE EN 1935) (BENJAMIN VAUTIER DIT) « Là, tout de suite, à haute voix ? » Tilman est tout intimidé. On est sérieux quand on a dix-sept ans. Lire ses propres poèmes en public est une chose qui le gêne, qui lui paraît relever de l'exhibitionnisme, limite obscène. Il n'aime pas se mettre en avant. Ben tire une caisse de bois sur le trottoir devant sa Boutique. Bien obligé, Tilman monte dessus et déclame un de ses textes d'une voix mal assurée. Les gens passent à côté. Les voix. Le bruit. Le trafic. Les voitures. Pour Ben, actions, happenings et performances, intervenir dans la rue, travailler avec son corps et avec sa voix, sont des activités normales. La plupart des gens prennent Ben pour un rigolo, pour un roquet qui mord les autres artistes aux mollets parce qu'il est égocentrique et jaloux. Mais Pierre Tilman fait attention à lui, à ce qu'il est et à ce qu'il propose. Car Ben n'est pas un individu isolé. Il représente plus que lui-même. Il a choisi d'habiter Nice et de ne pas vivre dans une capitale, mais c'est quelqu'un d'international, connecté avec d'autres artistes comme lui dans le monde. Tilman trouve formidable l'énergie que déploie Ben sans jamais faiblir. Il fait tout lui-même, sans rien demander à personne, ses textes, ses tracts, ses publications, avec l'argent qu'il gagne en vendant des objets de brocante et des disques d'occasion dans sa Boutique, rue Tondutti de l'Escarène. Chez lui, dans l'appartement qu'il habite, des feuilles de papier, des textes ronéotés s'entassent partout, sur les meubles, sur les tables. Des cartons pleins de documents sont même accrochés au plafond et pendent, tenus par des cordes. Annie est auprès de lui pour imprimer les copies, les assembler, les relier. Serge Oldenburg, dit Serge III, est là aussi présent pour apporter son aide. Annie est belle. De son côté, Ben, qui aime bien les poètes (ils ont en commun Daniel Biga), se prend d'amitié pour Pierre Tilman dont il ne cessera de dire du bien (ce qui est loin d'être le cas le plus fréquent avec lui). Il restera un fidèle soutien, collaborant par la suite à Chorus et à L'Évidence. Pierre Tilman avec Ben: Sérigraphie Ben, Daniel Biga, éditions Chorus, 1972. Dessins pour le recueil de poèmes de Pierre Tilman, Le blouson, éditions L'Évidence, 1994.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
29.06.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
29.06.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124