Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

BEMALTE KAMINPENDULE MIT AUTOMAT UND MUSIKWERK

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 5.108 $ - 9.195 $
Zuschlagspreis:
8.000 CHF
ca. 8.173 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 5.108 $ - 9.195 $
Zuschlagspreis:
8.000 CHF
ca. 8.173 $

A172 Möbel & Dekoration BEMALTE KAMINPENDULE MIT AUTOMAT UND MUSIKWERK, George III, das Zifferblatt sign. MARKWICK MARKHAM BORRELL LONDON (Uhrenfirma in London, tätig zwischen 1793 und ca. 1826), das ersetzte Werk gestempelt PLANCHON PARIS (Mathieu Planchon, tätig in der zweiten Hälfte des 19. Jh.), England um 1800/20. Mit bunten Blumen bemaltes Holz, vergoldete Bronze und geschliffenes Glas. Bastionsförmiges Gehäuse mit Pagodenaufsatz und Zentralschale sowie Eckvasen auf wellig ausgeschnittenem Sockel mit kleinen Volutenfüssen. Emailzifferblatt mit türkischen Ziffern zwischen 2 Schlag- und Musikscheiben sowie Automat mit beweglichen Schiffen und Wasserspiel sowie Wählscheibe für die Musikstücke. Ersetztes Ankerwerk mit Brocot-Hemmung und 4/4-Stundenschlag auf Carillon mit 3 Glocken sowie Tonfeder. Darüber ersetztes Musikwerk mit Walze auf Anfrage. Zu überholen. Werk zu revidieren. 35x27x76 cm. Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. James Markwick und sein Sohn James Markwick Jr. waren bedeutende Londoner Uhrmacher. Der ältere wurde am 6. August 1666 als frei von der Londoner Uhrmacher-Gilde verzeichnet und besass ein eigenes, grosses Unternehmen mit sechs Lehrlingen. Auch sein Sohn James, selbst ein hervorragender Uhrmacher, wurde 1692 als frei von der Gilde verzeichnet und wurde 1720 Meister der Gilde. Später schloss er eine Partnerschaft mit seinem Schwiegersohn Robert Markham, der gemeinsame Betrieb wurde unter dem Namen Markwick Markham weitergeführt. Das Unternehmen spezialisierte sich auf die Herstellung von Uhren für den türkischen Markt. Markham und seine Na

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
26.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
26.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330