Timuri, Westafghanistan, 2. Hälfte 19. Jh.
109(133) x 94 cm
Weiche glanzreiche Wolle zeichnet diese grafisch und farblich sehr attraktive Knüpfarbeit aus. Das weiss konturierte Innenfeld ist von einem rautenförmigen Gitter mit Kotschak-Motiven flächendeckend überzogen. Feine gemusterte Kelim Endabschlüsse. Das Stück war Teil einer Ausstellung zu Gebets- und Mihrabteppichen, Hodenhagen, Okotber 1994, Katalog-Nummer 15.
Provenienz: Sammlung Moritz Hillebrand. - Einige Nachknüpfungen. Insgesamt jedoch gut erhalten.
109(133) x 94 cm