Belustigungen und Reisen eines Todten aus Zickzacks nachgelassenen Schriften herausgegeben. Leipzig, W. Zirges, 1834. X, 226 S. 17 x 10 cm. Halblederband der Zeit (etwas fleckig und berieben).
Erste Ausgabe. – Goedeke XIII, 178, 31 – Kaldewey II, 277. – Seltene Veröffentlichung des literarischen Abenteurers und Nietzsche-Freundes. – Vorsätze fehlen, teilweise leicht gebräunt.