Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.023 $ - 1.534 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.023 $ - 1.534 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.557 $

BELLMER] -- LAUTRÉAMONT, comte de (pseud. de Isidore DUCASSE 1846-1870). Les Chants de Maldoror. Gravures originales de Hans Bellmer Genève: Grafik Europa Anstalt, 1971.
BELLMER] -- LAUTRÉAMONT, comte de (pseud. de Isidore DUCASSE 1846-1870). Les Chants de Maldoror. Gravures originales de Hans Bellmer Genève: Grafik Europa Anstalt, 1971. In-folio (382 x 285 mm). 19 gravures (sur 20 annoncées) de Hans Bellmer (Dernier feuillet avec le justificatif légèrement taché en marge intérieure.) En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur en toile noire. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés, signés au justificatif par l'artiste (le n° 73 des 60 sur Arches, numérotés de 41 à 100). Vendu en l'état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris