BELLMER]. BRETON André LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. À Hans BELLMER Paris, 16 janvier 1936 ; 2 pages in-4°, enveloppe autographe conservée. Exceptionnelle lettre à l'encre verte de André Breton adressée à Hans Bellmer à Berlin, relative à la traduction de « Die Puppe » en français pour l'édition chez G.L.M., sur la notion d'objets surréalistes, notamment ceux construits par Marcel Duchamp et sur la prochaine exposition surréaliste à Londres. Document exceptionnel. Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen