BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI GASTINNE RENETTE IN CASSETTA Canne ottagonali, rigate e brunite, firmate in oro "Gastinne Renette Arq.r De l'Empereur a Paris", con culatta e volata finemente incise a fiorame, mirino di precisione, cal. 12 mm; codette decorate en suite e numerate "1" e "2" in oro; batterie a molla in avanti incise con l'effige di un cane da caccia fra rocaille; bellissime casse in ebano intagliate a motivi floreali in altorilievo, fornimenti in ferro decorati en suite. Nella loro cassetta di legno, foderata in panno verde, completa di attrezzi ed etichetta del famoso armaiolo. Bel paio di pistole di qualità del rinomato armaiolo Gastinne Renette, in condizioni estremamente buone. Parigi, Metà del XIX Secolo lunghezza 42.5 cm. Condizioni: eccellenti