Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI GASTINNE RENETTE IN CASSETTA

Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.889 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011

Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.889 $
Zuschlagspreis:

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI GASTINNE RENETTE IN CASSETTA Canne ottagonali, rigate e brunite, firmate in oro "Gastinne Renette Arq.r De l'Empereur a Paris", con culatta e volata finemente incise a fiorame, mirino di precisione, cal. 12 mm; codette decorate en suite e numerate "1" e "2" in oro; batterie a molla in avanti incise con l'effige di un cane da caccia fra rocaille; bellissime casse in ebano intagliate a motivi floreali in altorilievo, fornimenti in ferro decorati en suite. Nella loro cassetta di legno, foderata in panno verde, completa di attrezzi ed etichetta del famoso armaiolo. Bel paio di pistole di qualità del rinomato armaiolo Gastinne Renette, in condizioni estremamente buone. Parigi, Metà del XIX Secolo lunghezza 42.5 cm. Condizioni: eccellenti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011
24.03.2018
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011
24.03.2018
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703