BELLIÈVRE (Pomponne de) et Nicolas Brulart de SILLERY. Mémoires, contenant un journal concernant la négociation de la paix traitée à Vervins l'an 1598, entre Henri IV roi de France & de Navarre, Philippe II roi d'Espagne, & Charles Emanuel duc de Savoye. La Haye, Adrian Moetjens, 1696. 2 volumes in-12, vélin rigide estampé à froid, décor à la Du Seuil, médaillon central, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure hollandaise de l'époque). Seconde édition de ces mémoires relatifs aux négociations de la paix de Vervins. Ils avaient d'abord été publiés à Paris en 1667. Très bel exemplaire dans une jolie reliure en vélin estampé. Des bibliothèques Du Bouvot et Alix, avec ex-libris. Galerie puis trou de ver au début de la seconde partie.