Belletristik, Lyrik, Drama aus dem Exil. Konvolut von 15 Werken. Originaleinbände. 1934-1950. Enthält: Alfred Polgar. In der Zwischenzeit. 266 S. 19 x 11 cm. OLeinen mit OSchutzumschlag (dieser mit minimaler Fehlstelle am Kapital). Amsterdam, Allert de Lange, 1935. - Erste Ausgabe der ersten Exilveröffentlichung des Verfassers. Umschlaggestaltung von P. L. Urban. - Fl. Vorsatz gestempelt. - Alexander Granach. Da geht ein Mensch. Autobiographischer Roman. 427 S. 198 x 12 cm. OKart. mit farb. illustr. OUmschlag. Stockholm, Neuer Verlag, (1945). - Erste deutsche Ausgabe der posthum erschienenen Memoiren des Theaterschauspielers (1890-1945), der 1933 ins Exil ging. - Mit Besitzvermerk von Erwin Leiser - Ferdinand Bruckner (d. i. Th. Tagger). Die Rassen. Schauspiel. 99 S., 2 Bl. 21 x 13,5 cm. OKart. mit OUmschlag. Zürich, Oprecht & Helbling, 1934. - Erste Ausgabe dieses frühen Exildramas. Einband mit Werbe-Umschlag ("Bauchbinde"). - Carl Otten. Der ewige Esel. Eine Jugenderzählung. OPappband mit OSchutzumschlag. Zürich, Atlantis, 1949. - R. O. Frankfurter. Der Eid des Hippokrates. Roman. OLeinen mit OSchutzumschlag. Buenos Aires, Editorial Cosmopolita, 1949. - The Challenge of Our Time. OLeinen mit OSchutzumschlag. London, P. Marshall, 1948. - De vijftien vreugden van het huwelijk. Illustrationen: Gerd Arntz OLeinen. Den Haag 1950. - Dasselbe in 2 weiteren Exemplaren. - Teo Otto. Nie wieder. Tagebuch in Bildern. Mit einem Vorwort von B. Brecht. OLeinen mit OSchutzumschlag. Berlin 1949. - Mynona (d. i. S. Friedlaender). Der lachende Hiob und andere Grotesken. OBroschur. Paris, Éd. du Phenix, 1935. - St. Moore (Hrsg.). Six Anti-Nazi one act plays. OKart. New York 1939. - Th. Th. Heine. Das spannende Buch. OLeinen. Ostrau, J. Kittl, (1934). - Paul Stefan. Bizet. Buenos Aires, Claridad. 1947. - P. Claudel. Coronal. New York, Pantheon, 1943. - Stefan George. Poems. New York, Pantheon, 1943. - A. Stifter. Rock Crystal. Mit Illustrationen von J. Scharl. New York, Pantheon, 1945.