Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.341 $ - 1.677 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.341 $ - 1.677 $
Zuschlagspreis:

BELLEGARDE (Abbé de). Éloge historique du roi sur la conclusion de la paix générale. Paris, Collombat, 1714. In-12 (170 x 100 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lis dorées, roulette de fleurs de lis sur les plats, grosses fleurs de lis aux angles, armes au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Louis XIV venait de signer, après toute une série de revers, les traités d'Utrecht et de Rastatt qui mettaient fin à la guerre de succession d'Espagne (contestation de l'attribution du trône au duc d'Anjou, petit-fils de Louis XIV), redistribuait les cartes entre les différentes puissances européennes et confirmait un Bourbon sur le trône espagnol. EXEMPLAIRE DE LA DUCHESSE DE BERRY (1695-1719), FILLE DU RÉGENT, RELIÉ À SES ARMES. Sa sœur, Louise-Élisabeth, deviendra reine d'Espagne en 1724. Les livres ayant appartenu à cette princesse sont extrêmement rares. Ex-libris André Langlois.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930