Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

BELLE URNE COUVERTE EN PORPHYRE VERT, reposant

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.985 $ - 13.732 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 30.210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.985 $ - 13.732 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 30.210 $

BELLE URNE COUVERTE EN PORPHYRE VERT, reposant sur un petit piédouche du même. H.:: 20,5 cm. (Couvercle amovible accidenté avec deux manques). Très belle monture en bronze finement ciselé et dorée de deux anses feuillagées en console, formée de deux godrons encadrant une frise de feuilles. La base de l'urne composée de feuilles de chêne. Socle carré ornée sur les faces d'une frise d'enfilages de piastres. Elle repose sur une base de colonne en granit rose d'Assouan, veinée blanc, gris et noir. H.: 9,4 cm. Socle en bronze mouluré et doré à décor de feuilles tombantes sur un fond amati. Monture attribuée à Pierre-Phillipe Thomire (1751-1843) à rapprocher notamment du vase monté en porphyre rouge et marbre noir et blanc acquis par la comtesse du Barry chez Daguere et Lignereux le 1er mai 1792, conservé au Musée du Louvre. Epoque LOUIS XVI, vers 1790. H. totale: 35,3 cm. Provenance: Collection des ducs de X puis par descendance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
23.05.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
23.05.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440