Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Belle table tric-trac en acajou et placage

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Belle table tric-trac en acajou et placage d'acajou ; sur la ceinture, ouvrent deux petits tiroirs en opposition. A l'intérieur, jeu de trictrac sur fond d'ébène, avec les motifs en ivoire, en ivoire teinté vert entouré de deux réserves d'acajou flammé. Elle repose sur des pieds fuselés cannelés. Le plateau réversible présente d'un côté du velours et de l'autre côté du cuir. Estampillée J.F. LELEU. Epoque Louis XVI. H. 75,5 - L. 118 - P. 59,5 cm J.F. LELEU succéda à Oeben en janvier 1763

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203