Belle table console en bois sculpté et doré de forme trapézoïdale, à décor ajouré de rocailles, feuillages, guirlandes de fleurs et palmettes, les montants galbés à décor de têtes de chimère et chimères à trois têtes (une tête manquante), reposant sur une plate-forme à quatre pieds en enroulement et masque grotesque ; dessus de marbre brèche d’Arrabida ; (accidents). Vers 1720-1730 H : 82,5 cm, L : 128 cm, P : 65 cm Une console présentant de nombreuses similitudes stylistiques, notamment les figures de chimère ou dragon à trois têtes, faisait partie de la vente chez Sotheby’s à Paris le 23 mars 2006, lot 28, puis chez Artcurial le 12 décembre 2012, lot 37. Ces deux consoles ont été très probablement réalisées par le même atelier vers 1720-1730 d’après les dessins d’un ornemaniste de l’époque au nombre desquels il convient de citer Jean-Bernard-Honoré Turreau dit Toro (1672-1731) ainsi que Nicolas Pineau (1684-1754) dont le recueil Nouveaux desseins de Pieds de tables, de Vases et de Consoles, de sculpture en bois, inventés par le sieur Pineau sculpteur, a été publié dans les même années. On y retrouve notamment le masque de chimère qui orne le centre de l’entretoise.