Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Belle statuette féminine , Bembé, République du Congo

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.025 $ - 5.367 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.635 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.025 $ - 5.367 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.635 $

Belle statuette féminine , Bembé, République du Congo A FINE BEMBE FEMALE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO Représentée debout, la pose parfaitement équilibrée - campée sur des jambes semi-fléchies, le buste penché vers l'avant - la femme encadre de ses bras l'abdomen entièrement orné de scarifications finement gravées. La tête aux contours anguleux, surmontée d'une coiffure sagittale à triple chignons, offre un visage aux traits délicatement modelés, les narines dessinées, les yeux sertis d'éclats de faïence. Superbe délicatesse dans la sculpture et les modelés de cette "miniature". Belle patine nuancée, brun rouge, brillante. haut. 11 cm 4 1/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128