Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Belle réunion de 18 réductions et de

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 374 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.309 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 374 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.309 $

Belle réunion de 18 réductions et de miniatures, principalement d'époque Second Empire: -Deux miniatures, une de chevalier de la Légion d'honneur Restauration modifiée Second Empire, une de chevalier Second Empire. -Sept miniatures des médailles de Crimée, de la Campagne d'Italie, de l'Expédition du Mexique, de Chine, de la Médaille de Sainte-Hélène, de la Valeur militaire sarde pour la Campagne d'Italie, de la médaille pour actes de dévouement. Ht: 1,5 à 2 cm env. -Brochette en vermeil de quatre miniatures dont Légion d'honneur, Médjidié (manque le centre), Médailles de la Campagne d'Italie et de Crimée (éclats). -Deux réductions, une de chevalier de la Légion d'honneur d'époque Monarchie de Juillet, une de la Médaille militaire du 2ème type. - Trois réductions des médailles de Crimée, de Sainte-Hélène (patine dorée), du Mexique. Ht: 2,5 cm à 3 cm. Rubans Présentés encadrés sous verre, sur fond de velours garance. T.T.B.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
29.11.2014
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
29.11.2014
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040