Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Belle pendule en bronze doré Pendule borne

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.318 $ - 1.978 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.318 $ - 1.978 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.582 $

Belle pendule en bronze doré Pendule borne sur base rectangulaire à pants et arrondis aux extrémités su rpieds tournés. L'ensemble est à cadre de bronze mouluré, encadrant des parois de verre devant des plaques de cuivre argentées, découpées et gravées de lyres, rinceaux feuillagés et fleuris. Les montants sont à colonnes détachées tournées, sculptées de feuillages, des consoles en volutes feuillagées tiennent les côtés. Deux anges jouant surplombent le dessus, l'un est assis à la base tenant une guirlande de fleur. Mouvement rond à cadrant émaillé blanc à chiffres romain Style Louis XVI, vers 1880-1900. H. 37,5 cm, L. 27,5 cm, P. 17 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
23.06.2013
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
23.06.2013
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795