Belle parure en or jaune très richement ciselée de motifs de fleurs de lys et de feuillages rehaussés d'émaux blancs et bleus. Elle comprend : un collier en or jaune, orné d'un pendentif amovible, terminé d'un pompon, un bracelet centré d'un cartouche, le cœur en fleurs de diamants, une broche assortie, pompons amovibles et une paire de pendants d'oreilles, en suite, terminés de franges d'or (manque les accroches). Très beau travail d'époque XIXe siècle, dans son écrin d'origine à la forme. Poids : 24,6 g Estimation