Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Belle paire d'encoignures à façade légèrement

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.384 $ - 7.306 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 10.229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.384 $ - 7.306 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 10.229 $

Belle paire d'encoignures à façade légèrement galbée, en placage de bois indigène partiellement frisé à décor sur des fonds de bois de rose de large médaillon à encadrement de feuilles de laurier rubanées. A la partie supérieure une frise d'ustensiles et vases sur un entablement stylisé. Montants à pans coupés à guirlandes de fleurs et feuillages. Elles ouvrent par une porte. Petits pieds cambrés à sabot de bronze à griffes Plateaux de marbre vert de mer Epoque Louis XVI (quelques accidents ou soulèvements, manques) H : 90,5 - L : 78 - P : 52 cm Voir la reproduction Cette paire d'encoignures présente un décor marqueté original qui dénote l'influence des arts orientaux sur les arts décoratifs français du XVIIIème siècle. Cela est particulièrement visible sur la frise supérieure marquetée d'instruments dans le goût de la Chine librement inspirée des motifs des paravents en laque importés en Europe depuis le XVIIème siècle. Rares sont les ébénistes à avoir intégré ces motifs dans leur marqueterie, toutefois l'un d'entre eux : Charles Topino l'a décliné sur nombre de ses meubles. Cependant, la composition générale de ces encoignures ne permet pas de les attribuer à Topino ; elles doivent de préférence être rapprochées de l'oeuvre d'autres habiles ébénistes marqueteurs de l'époque : citons notamment Jacques Bircklé (paire d'encoignures passée en vente chez Christie's, à New York, le 18 septembre 1993, lot 212), Martin Ohneberg (paire d'encoignures vendue à Paris, Me Couturier-Nicolay, le 16 juin 1993, lot 136) et Pierre Pioniez (paire d'encoignures apparue dans la vente Christie's, New York, le 26 octobre 1994, lot 118).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
04.12.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
04.12.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521