Belle paire de pistolets double à silex. Canons ronds à méplats aux tonnerres, en table, poinçonnés de Leclere, canonnier à St Etienne, gravé et marqué « TORDU » sur fond d’or. Platines à corps ronds signés « LOUDES A GORSSES » et chiens col de cygne à corps ronds et pieds de renfort. Bassinets en fer à pare étincelle. Garnitures en argent découpé ciselé. Pommeaux à tête de lion en ronde bosse. Montures en noyer à longs fûts, incrustés de fils d’argent. Baguettes en fanon à embouts corne (postérieurs). Longueur : 28,3 cm B.E. France, vers 1760-1780.