Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.764 $ - 3.870 $
Zuschlagspreis:
5.120 €
ca. 5.662 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.764 $ - 3.870 $
Zuschlagspreis:
5.120 €
ca. 5.662 $

Belle paire de pistolets double à silex. Canons ronds à méplats aux tonnerres, en table, poinçonnés de Leclere, canonnier à St Etienne, gravé et marqué « TORDU » sur fond d’or. Platines à corps ronds signés « LOUDES A GORSSES » et chiens col de cygne à corps ronds et pieds de renfort. Bassinets en fer à pare étincelle. Garnitures en argent découpé ciselé. Pommeaux à tête de lion en ronde bosse. Montures en noyer à longs fûts, incrustés de fils d’argent. Baguettes en fanon à embouts corne (postérieurs). Longueur : 28,3 cm B.E. France, vers 1760-1780.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
19.09.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
19.09.2019
La Maison de Vente Ader