Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.551 $ - 7.771 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.551 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.551 $ - 7.771 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.551 $

Belle paire de pistolets à silex, canons à deux pans latéraux puis ronds, bleuis, damasquinés d'or aux tonnerres et signés à l'or en haut-relief: “MARTIN”, points de mire en argent, longueur 21,5 cm, calibre 15 mm; queues de culasse gravées; platines à corps plats gravées de feuillages, signées: “MARTIN À ANGERS”, chiens à col de cygne gravés de feuillages; garnitures en fer découpées et gravées de feuillages et de filets feuillagés, contre-platines finement découpées gravées en suite; crosses en ronce de noyer sculptées; baguettes en bois terminées par une pastille de fer; ces pisto­lets sont présentés avec leurs protections intérieures de canon en bois, recouvertes de velours bleu; longueur totale 37,5 cm. Époque vers 1740/1750. Très bon état, proche du neuf. MARTIN Henry arquebusier à Angers (Maine-et-Loire) en 1740, meurt avant 1790.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
06.12.2019
Thierry de Maigret
Salle 13 - Drouot Richelieu - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
06.12.2019
Thierry de Maigret