Belle paire de mules de Harem Empire Ottoman XIXe siècle. Sans talon, spécifiquement pour marcher sur les demies pointes. Empeignes à bout pointu densément brodées de sequins et fils métalliques sur carton à fond de velours chamois. Semelles en broderies en pareil sur taffetas rose (décoloré). Patine d'usage, sinon très bel état.