Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Belle icône de la Mère de Dieu de Kazan peinte

Art russe
30.05.2018
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.750 $ - 2.333 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.730 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Art russe
30.05.2018
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.750 $ - 2.333 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.730 $

Belle icône de la Mère de Dieu de Kazan peinte à la tempera sur bois, conservée dans son oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor de filigranes d’argent et de perles, les auréoles rehaussées d’émaux polychromes cloisonnés. Bon état. Présentée dans son kiot en bois. Porte au dos une carte de visite de provenance : « Archimandrita Vladimir. Présidente de la congregacion griego ortodoxa en Venezuela, superior de la iglesia griego ortodoxa de alta vista » avec une dédicace en russe datée du 25/09/1957. Moscou, 1899-1908. Orfévre : Semyon GALKIN. Poids brut : 320,1 g. H. 13,5 x L. 11,5 cm. kiot : H. 17 x L. 14 cm. Каза́нская ико́на Бо́жией Ма́тери Дерево, темпера,oкад из позолоченого серебра.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
30.05.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
30.05.2018
Hôtel Drouot Salle 1