Belle garniture de cheminé en bronze à patine brune et doré et marbre rouge veiné, figurant un Romain assis sur une borne renfermant un mouvement circulaire au cadran argenté, base en marbre enrichie de bronze doré à coquilles, casque, lance et feuillages, moulure en feuilles d'eau. Paire de candélabres à fûts en colonne ornés de chapiteau et feuillages supportant un bouquet de lumière à cinq bras de lumière. XIXème siècle. Pendule : H. 58 cm - L. 37 cm - P.17 cm Candélabre : H. 54,5 cm Accidents, manque lunette arrière.