Belle et rare paire de tableautins rectangulaires, à fonds gouachés, rehaussés de tissus découpés et peints. Ils figurent, pour l'un une scène halieutique dans une perspective de village ; l'autre à décor d'une scène de marché, présentant des commerçants et des cavaliers dans des perspectives de village et de paysage lacustres. XVIIIe siècle. Dans des cadres de bois noirci. Hauteur : 21,5 cm. - Largeur : 35 cm.