Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Belle et authentique COIFFURE D'APPARAT

Art des Amériques
16.12.2012
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.119 $ - 15.743 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 13.775 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Art des Amériques
16.12.2012
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.119 $ - 15.743 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 13.775 $

Belle et authentique COIFFURE D'APPARAT SIOUX Circa 1900 Provenance Anc. Collection Mario Lurachi Composée d'une calotte en peau de cerf, tannée à l'indienne montrant quatre morceaux cousus, ornée d'une bande frontale en perles multicolores à décor de triangles rose, beige et rouge, ourlés de noirs sur un fond bleu. Cette superbe coiffe est surmontée d'une couronne de 29 plumes provenant des ailes d'aigles royaux. Ces plumes appelées Primary Wing Feather Golden Eagle sont maintenues à la base par des attaches en rawhide décorées de tissu rouge. Le haut des plumes est terminé par des crins de chevaux. Des duvets d'aigle sont également utilisés sur le pourtour de la calotte. La base des plumes est couverte de tissu rouge sur une longueur d'approximativement de 6,5 cm. Les côtés de la coiffe laissent pendre des peaux d'hermines La forme du bonnet avec ses plumes rayonnant autour de la tête du guerrier était le symbole de la grâce divine de Dieu qui rayonnait comme le soleil. L'utilisation des plumes de l'aigle royal était aussi un symbole, l'aigle ne volait-il pas très haut, près du soleil? Au centre de ce cercle de plumes, il y avait la longue et gracieuse «Sun Dance Plume.» La coiffe de plumes est un objet sacré. La coiffe la plus classique comportait 28 à 32 plumes d'aigle royal (ici, 29) montées en rayon autour d'un bonnet (la queue d'un aigle royal ne comporte pour mémoire que 13 plumes). Chaque partie de la coiffe en plumes avait une signification qui pouvait être comprise par tous les membres de la tribu. Hauteur totale de la coiffe: approximativement 43 cm Longueur du bandeau perlé: 27 cm Bibliographie: Indiens des Plaines par Daniel Dubois et Yves Berger éditions Dargaud 1978, éd. du Rocher «Nuage rouge» 2001 et nouvelle éd. 2007 «War Bonnets» Denver Art Museum (Colorado) par Richard G. Conn and Frederic H; Douglas, Leaflet 110 - December 1951, "Wapa'ha" The plains Feathered Head-dress par Colin F. Taylor- Verlag für Amerikanistik, 1993. Note: Au début du 19 ème siècle parmi les Sioux seuls les plus braves des guerriers possédaient des bonnets de guerre en plume d'aigle. Traditionnellement, chaque plume composant le bonnet de guerre représentait un fait d'arme remporté sur le champ de bataille. Cette belle coiffe est la résultante de toute une vie de guerrier indien riche de batailles, escarmouches et victoires; Traversant les vastes plaines du continent Nord américain et s'avançant dans le haut Missouri les premiers colons avaient rapidement compris toute l'importance de ce chef de commandement et rapportaient dans tous leurs écrits et témoignages que ce rare ornement était prisé et considéré par toutes les communautés tribales. Ainsi, durant la dernière partie du 19ème siècle, les War Bonnet sont devenus un symbole de prestige au sein de toutes les tribus indiennes du haut Missouri mais aussi des plaines centrales et ont à ce titre fait partie d'échanges de bien avec les peuples indiens basés plus haut Nord comme les Black Foot, les Craw, les Ojibwa, les Cree des Plaines et enfin les Assiniboine

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
16.12.2012
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
16.12.2012
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404