Auktionsarchiv: Los-Nr. 972

Belle Èpoque-Ring mit Smaragd und Diamantenentourage. Paris, Frankreich. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
850 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.685 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 972

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
850 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.685 $

Gold, platiniert oder Platin. Hochovaler Ringkopf mit einem zentralen, hochrechteckig in Millegriffetechnik ausgefassten kolumbianischen Smaragd mit Jardin im Tafelschliff (ca. 2,7 ct), flankiert von einer Entourage von 18 Altschliffdiamanten sowie einer weiteren Reihe von 20 Altschliffdiamanten im Verlauf. Die Schulter mit je zwei Kleinstdiamanten. Schmale, gerade Schiene, außen mit der kleinen Garantiemarke Paris (Adler) und wohl einer Meistermarke (undeutlich, nicht aufgelöst). Vgl. Rosenberg, Marc: Der Goldschmiede Merkzeichen. Bd. IV. Frankfurt, 1928. S. 265, Nr. 6595 oder 6596.
Größte Diamanten oben und unten mit sichtbaren Einschlüssen 10-fache Vergrößerung. Smaragd mit einem deutlichen, schwarzen Einschluss seitlich an der Oberfläche, deutlichere Tragespuren.
D. 16 mm (Ringgröße 50), Ringkopf 2,3 x 1,5 cm, Gew. 5,5 g, Smaragd: 7,3 x 5,7 mm, H. 4,8 mm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 972
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 972
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788