Auktionsarchiv: Los-Nr. 575

Belle Epoque-Ring mit seltener

Auction 16.11.2017
16.11.2017
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 58.906 $ - 94.250 $
Zuschlagspreis:
105.400 €
ca. 124.175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 575

Auction 16.11.2017
16.11.2017
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 58.906 $ - 94.250 $
Zuschlagspreis:
105.400 €
ca. 124.175 $

Belle Epoque-Ring mit seltener Naturperle Platin. Schultern der schmalen, ziselierten Schiene gefasst mit zehn Achtkantdiamanten. Besetzt mit einer leicht barocken, annähernd ovalen Naturperle (ca. 18,2 x 15,7 mm, weiß mit feinem silbergrauem Lüster). RW 56. Gewicht 10,9 g. Um 1910. Zertifikat Befundbericht Nr. 81987 vom 20.09.2017 von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg, bestätigend, dass es sich um eine Naturperle marinen Ursprungs handelt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 575
16.11.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 575
16.11.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296