Belle Epoque- Perlanhänger 18 kt Gelbgold. Große hohle Blisterperle in bizarrer barocker Form (ca. 23,5 x 11,9 x 14,8 mm), der große Hohlraum mit einer bräunlichen Substanz (wohl Harz) verfüllt. Montierung mit ziselierten Weinranken, die Blätter mit grünem Transluzidemail-Dekor. Beigegeben feine moderne Ankerkette und Anhängeröse mit bekrönender Süßwasserperle. Punzen: Russischer Kontrollstempel für Gold, 1908 -17 (Goldberg, 1944). Kette gestempelt: Feingehalt 750. Perle mit kleinen Sprüngen und Verfärbungen. Kette und Aufhängung an Süßwasserperle ergänzt. 3,3 cm. Gewicht 8 g. Kette: L 48 cm, Gewicht 2,8 g. Um 1910/15. Zertifikat Beigegeben ein Schreiben von Prof. Dr. Jürgen Schlüter, Mineralogisch-Petrographisches Institut der Universität Hamburg vom 03.12.2012 mit Ergebnis einer Röntgen-Untersuchung der Perle "Das Erscheinungsbild der Perle und die Röntgenergebnisse deuten darauf hin, dass es sich bei dieser Perle um eine natürliche Salzwasser-Hohlperle handelt".