Belle Epoque-Brosche mit Opalen Platin. Sehr fein àjour gearbeitet und millegriffe-gefasst mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff. Zentraler Altschliffdiamant ca. 0,60 ct (J/K, vs), vier größere Altschliffdiamanten zus. ca. 1,50 ct, restliche Diamanten zus. ca. 0,70 ct. Besetzt mit zwei runden Opalen mit lebhaftem grün-blau-orange-rotem Farbspiel (jeweils ca. 3 ct, Durchmesser ca. 11,5 mm) und zwei Perlen (Durchmesser 4,5 mm). Abnehmbare Broschierung mit Schraubgewinde. L 5,5 cm. Gewicht 18,4 g. Um 1910. Provenienz Norddeutsche Privatsammlung.