Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.293 $ - 11.058 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.822 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.293 $ - 11.058 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.822 $

Belle épée d'académicien de Monsieur Pierre de NOLHAC. Monture entièrement en vermeil. Pommeau ciselé en ronde-bosse du visage de Laure de Sade, muse du poète Pétrarque. Fusée à décor à l'avers des armoiries de Nolhac («D'azur au château d'argent, au chef de gueule portant une étoile d'argent entre deux fleurs de lys d'or») sous couronne de marquis, encadré de feuilles de vigne et au revers d'une fleur de lys. Garde à une branche et deux quillons inversés finissant en feuillages. Noeud de corps daté «1923»; année de la remise de l'épée. Clavier en coquille asymétrique ciselé d'une vue de la Cour royale du Château de Versailles, de la Chapelle et de la grille royale, d'un visage rayonnant symbole du Roi Soleil, d'une plume et d'une branche de laurier. La tranche du clavier est gravée «A PIERRE DE NOLHAC LES AMIS DE VERSAILLES» et «BECKER Sc Orf». Lame ancienne triangulaire gravée au talon «Coulaux & Cie Klingenthal». Fourreau en bois recouvert de galuchat blanc à deux garnitures en vermeil. Chape à décor à l'avers de branches de feuilles de laurier surmontant une fleur de lys et à l'avers de chutes de feuilles de vigne. Bouton de chape monogrammé «AV». Bouterolle feuillagée. Poinçons tête de sanglier et d'orfèvre. T.B.E. Avec son baudrier porte-épée, en fil brodé noir, doublé de maroquin. Suspentes en moire blanche. Présentée dans son écrin en bois recouvert de papier façon maroquin à garnitures en laiton, portant sur le couvercle une pastille en argent travaillée à jours du monogramme de Pierre de Nolhac. Garni de feutrine en forme et de soie ivoire (manques et traces d'humidité au gainage extérieur de l'écrin). Historique: La Société des Amis de Versailles ayant décidé d'offrir l'épée, la Société des Sciences morales des Lettres et des Arts de Seine-et-Oise décida de ne pas rester étrangère à cette manifestation et participa pour la somme de 1000 francs, somme qui fut couverte en peu de jours. La remise de l'épée eut lieu lors d'une cérémonie intime au musée Jacquemart-André le 18 janvier 1923. Monsieur Maurice Paléologue, président des Amis de Versailles, prononça une allocution à laquelle répondit Pierre de Nolhac, avec sa courtoisie habituelle. Biographie: Edmond Becker, né à Paris (1871-1971), participe dès l'âge de vingt ans au Salon des Artistes Français dans la section «sculpture»; mais c'est l'exposition de 1900 qui lui apporte la consécration au stand de Boucheron (Médaille d'or). Alors que le «modern style» déroule ses lignes sinueuses, il traite avec humour et gaieté des thèmes familiers comme les visages d'enfants, les fleurs, les plantes, donne aux objets quotidiens leur noblesse, aux montres l'allure de bijoux et passe avec facilité des épées d'académicien, comme celle du Maréchal Pétain, à la sculpture monumentale. En 1927, il exécute le Maître Autel de l'Église française de New York et sculpte des profils tant pour être frappés en monnaie que réalisés en médailles. Le timbre-poste retient aussi son attention. Ce grand artiste reçoit en 1937 la plus haute des récompenses: «La Médaille d'Honneur». (Biographie extraite du site de la Maison Becker, toujours en activité aujourd'hui). Bibliographie: «Chronique» in Revue de l'Histoire de Versailles et Seine-et-Oise, Volume 25, 1923, p.84. Claire SALVY, Pierre de Nolhac, 1859-1936, Les Éditions du Roure, 2009. Poète, historien et humaniste. Conservateur et modernisateur du Château de Versailles. Né à Ambert (Puy-de-Dôme), le 15 décembre 1859, Pierre Girauld de Nolhac fit ses études aux lycées de Rodez puis de Clermont-Ferrand. Ayant choisi la filière des lettres, il vint en 1880 à Paris suivre les cours de la Sorbonne et de l'École des Hautes études, et soutint en 1892 une thèse sur Pétrarque et l'Humanisme. Après un séjour à l'École française de Rome de 1882 à 1885, il obtint au retour à Paris en 1886 un poste à la Bibliothèque nationale et devint parallèlement maître de conférence à l'École des Hautes études en 1886. Nommé attaché au musée de Versailles à compter du

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
05.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
05.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720