BELLE COUPE CIRCULAIRE EN PORCELAINE A FOND JAUNE ET A DECOR DE DEUX DRAGONS PAR BANKO / BANKYO Japon, Meiji / Taisho, Fours de Yamatoku, Travail des années 1920/1930 Reposant sur un pied annulaire court, elle est ornée en son sein d'un décor couvrant émaillé polychrome donnant à voir deux dragons verts affrontés parmi nuages dans un ciel jaune, la bordure noire animée de bouquets fleuris. Marque à deux caractères émaillée rouge de fer au dessous accompagnée d'une marque étampée en creux sous glaçure. H: 3,5 cm - D: 32 cm A LOVELY 'DOUBLE-DRAGON' YAMATOKU KILNS YELLOW-GROUND PORCELAIN DISH BY BANKO / BANKYO Japan, Meiji / Taisho, 1920s/1930s