Belle bague jonc en or 750 millièmes godronné, centrée d'un rubis taille coussin en serti clos posé sur un pavage de diamants brillantés en serti platine 850 millièmes. Travail français vers 1940/50. Poids du rubis: 1.80 ct env. (légères égrisures) Poids brut: 18.90 g. TDD: 51