Belle bague en or gris 18 k. Elle est ornée d'un très rare saphir ovale de 8,10 cts. Les attaches du corps de bague sont agrémentées de quatorze diamants navettes, disposés en quinconce, et agrémentés de deux petits brillants. Le saphir est accompagné d'un certificat français (LFG), datant de 2012, qui stipule les caractéristiques des gisements du Cachemire, sans traitement thermique. Un rapport complet justifié n° 300116, datant de 2014, indique les précisions concernant l'étude de l'origine du saphir. Tour de doigt: 53. Poids brut: 8,3 g