Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Belle bague en or gris 18 k. Elle est ornée

HAUTE JOAILLERIE
29.06.2015
Schätzpreis
180.000 € - 200.000 €
ca. 201.838 $ - 224.264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

HAUTE JOAILLERIE
29.06.2015
Schätzpreis
180.000 € - 200.000 €
ca. 201.838 $ - 224.264 $
Zuschlagspreis:

Belle bague en or gris 18 k. Elle est ornée d'un très rare saphir ovale de 8,10 cts. Les attaches du corps de bague sont agrémentées de quatorze diamants navettes, disposés en quinconce, et agrémentés de deux petits brillants. Le saphir est accompagné d'un certificat français (LFG), datant de 2012, qui stipule les caractéristiques des gisements du Cachemire, sans traitement thermique. Un rapport complet justifié n° 300116, datant de 2014, indique les précisions concernant l'étude de l'origine du saphir. Tour de doigt: 53. Poids brut: 8,3 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
29.06.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
29.06.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944