Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Belle albarelle « lajvardina » aux

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.274 $ - 5.457 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 11.461 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.274 $ - 5.457 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 11.461 $

Belle albarelle « lajvardina » aux phénix Pot à pharmacie en céramique siliceuse à panse cylindrique et col à bourrelet, à décor de petit feu dit « lajvardina » et feuilles d'or sur glaçure bleu cobalt. Décor de trois phénix ceinturés de frises de croix grecques. Ancienne étiquette de vente « 73 » sur l'épaule. Etat : restaurations sur la panse avec petits manques, et une partie du col refaite et trace de défaut de cuisson. Vendu en l'état. Iran ilkhanide, fin XIIIe-milieu XIVe siècle Haut. : 24 cm ; Diam. : 14 cm ; Diam. ouverture intérieure : 6,5 cm FORTEMENT REPEINT Provenance : - Ancienne collection Pierre Abrami (Istanbul, 1879-Paris, 1945) - Succession de Monsieur A. (1922 - 2022) Publiée : Maître Maurice Rheims, Collection d'un amateur d'objets de la Perse (Abrami), Faïences persanes…, Paris, Hôtel Drouot, Paris, 28 juin 1950, lot 73 ; Maître François de Ricqlès, Art d'Orient, art russe et militaria du Caucase, Hôtel Drouot, Paris, 15 mars 1995, lot 17. Le décor “lajvardina” est certainement le plus somptueux des décors iraniens de la période médiévale. Les albarelles étaient autrefois utilisées pour transporter et stocker des substances médicales ou pharmaceutiques, et leur forme fut par la suite exportée en Europe. Les albarelles à décor « lajvardina » sont rares, et on les trouve plus souvent à décor dit « Sultanabad ». Voir Oliver Watson, Ceramics of Iran. Islamic Pottery from the Sarikhani Collection, Yale University Press, 2020, cat. 178, p. 343, pour une bouteille à décor “lajvardina” sur fond bleu cobalt ornée de phénix. Expert : Laure Soustiel ; laure@soustiel.com (+33 6 09 47 27 31)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
28.06.2023
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
28.06.2023
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492