Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 03.12.2001
wurde versteigert am: 3. Dezember 2001
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BELL'ALBARELLO IN MAIOLICA DI AREA FIORENTINA, FINE SECOLO XV

Archiv
Schätzpreis: 5.000.000 ITL - 6.000.000 ITL
ca. 2.305 $ - 2.766 $
Zuschlagspreis:  7.595.000 ITL
ca. 3.501 $
Los-Nr. 458, Aufrufe: 15

BELL'ALBARELLO IN MAIOLICA DI AREA FIORENTINA, FINE SECOLO XV probabilmente Montelupo, di forma lievemente rientrante nella parte centrale "a rocchetto" decorato su entrambi i lati in blu, verde, giallo e manganese con foglia accartocciata (famiglia detta gotico floreale) separate da una banda in blu con motivo di S concatenate (leggere assenze di smalto sulle sporgenze, alla bocca e alla base) alt. cm 18,5 A TUSCAN MAJOLICA ALBARELLO, LATE 15TH CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 03.12.2001
Auktionsdatum: 03.12.2001 - 04.12.2001
Adresse: Christie's
Milan,San Paolo Converso