Bella grande giara in maiolica di Ariano Irpino, meta sec.XVIII, a bocca trilobata, la parte frontale decorata in verde, giallo, bruno e manganese con la testa di un cherubino, foglie e insetti - alt.cm 29 (scheggiature al bordo)