BELLA BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, SECOLO XVII, decorata in giallo, azzurro, verde e manganese con profilo di guerriero racchiuso in un medaglione circondato da volute alla maniera di Venezia, il resto della superficie con volute vegetali e fiori stilizzati, (restauro minore alla bocca) alt. cm 31 A Caltagirone maiolica vase, 17th century