Tscherkessien, "ein Gebiet, das auf den besten russischen Karten bis dahin leer geblieben war." Bell, James Stanislas. Journal d'une résidence en Circassie pendant les annés 1837, 1838 et 1839. 2 Bände. Ouvrage traduit de l'anglais, augmenté d'une introduction historique et eographique ... par Louis Vivien. Mit 2 kolorierten lithographischen Frontispizen und 10 (1 kolorierten) getönten lithgraphischen Tafeln und mehrfach gefalteter teilkolorierter Kupferstichkarte. 22,5 x 14 cm. OBroschur (mit kleinen Fehlstellen am Rücken und Einrissen). Paris, Arthus Bertrand, 1841. Henze I, 230. – Erste franzsösische Ausgabe aus dem Jahr nach der englischen Erstausgabe von 1840. "Es gab schätzbare Nachrichten über die Tscherkessen (Adyge) ... Bells Karte gab außer neuen topographischen Angaben eine richtigere Vorstellung von den Oberflächenverhältnissen jenes Künstengebiets mit seinen zahlreichen kurzen, dem Schwarzen Meer zugehenden Flußtälern, ein Gebiet, das auf den besten russischen Karten bis dahin leer geblieben war" (Henze). – Minimal gewelltes, sehr sauberes, unbeschnittenes Exemplar.