Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

BELIDOR (Bernard Forest de). Architecture hydraulique, [Première partie] ou l'art

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 353 $ - 589 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 353 $ - 589 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $

BELIDOR (Bernard Forest de). Architecture hydraulique, [Première partie] ou l'art de conduire, d'élever ou ménager les eaux, Seconde partie, qui comprend l'art de diriger les eaux Paris, 1737-1739 et 1750-1753. Deux parties en 4 forts vol. in-4, - 1. [4] f., XII-312 p. + [4] f., XXVI p., [1] f., 1 frontispice et bandeaux gravés sur cuivre par Rigaud, 99 planches gravées dépliantes, reliure époque plein veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (plats. lég. incurvés, coins et 2 coiffes usées, mouill. angul. marginales). Notes manuscrites du chevalier de Palys sur qq. ff. volants. - 2. [4] f. (dont dédicace au comte d'Argenson), XIV p., [1] f., 412 p., [16] f. (table), VIII-480 p., [20] f., 120 planches dépliantes, bandeaux gravés sur cuivre, un frontispice dessiné et gravé par Rigaud, et un beau portrait de l'auteur gravé par Will d'après Vigée, reliure demi-basane brune 19e s., dos lisse, pièce de titre maroquin vert, tr. rouges (mouillure soutenue en fin d'un vol. sinon int. frais). Rare ensemble réunissant les 2 parties. Ex-libris du chevalier de Palys.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
17.11.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611