Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BÉLIDOR (Bernard Forest de). Architecture hydraulique, ou l’art de conduire, d’élever, et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1737-1753. 4 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de ce fameux traité d’architecture hydraulique, dû à Bernard Forest de Bélidor (1698-1761), ingénieur militaire puis civil, professeur d’artillerie et général des mineurs de France. Elle comprend 219 jolies planches dépliantes, ainsi qu’un portrait et 2 frontispices ; mais notre exemplaire est incomplet du portrait et d’un des frontispices. Reliure abîmée avec coins usés, mors fendus, coiffes détruites. Légères rousseurs uniformes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930