Auktionsarchiv: Los-Nr. 1131

[Belgium] HEINS, Armand Vieux coins en

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 234 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1131

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 234 $
Zuschlagspreis:

[Belgium] HEINS, Armand Vieux coins en Flandre. vues environ. planches lithographiques originales [...] avec préface par Paul Bergmans. Gand, Maison d'éditions d'art N. Heins, 1900-Gr. in-: [pp., pl. En ff., les pl. sous 3 couv. vertes de livraisons, l'ensemble sous chemise d'édit. de la série en demi-percal. grise (rabats abîmés). Ouvrage paru en 2 séries et 4 livraisons (3). Complet des planches sur papiers de diverses couleurs (mais en désordre p/r à l'index), figurant de pittoresques villages ou maisonnettes de Flandre : Eine (Oudenaarde), Outer (Ninove), Petegem-aan-de-Leie (Deinze), Schellebelle (Wichelen), Voorne, Wetteren, Elene (Zottegem)... Le Gantois A. Heins (1856-était graveur, lithographe et imprimeur ; il fut un des fondateurs du Cercle artistique et littéraire de Gand et membre de la Société nationale des aquarellistes et pastellistes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1131
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1131
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057