Auktionsarchiv: Los-Nr. 736

Belgium - Brussels] - Plan-Routier de la

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 566 $ - 793 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 736

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 566 $ - 793 $
Zuschlagspreis:

Belgium - Brussels] - Plan-Routier de la ville de Bruxelles et ses environs à l'usage des habitans et des etrangers (...) dressé par G. Jacowick en 1812 . Divisé par arrondissements, sections et paroisses, avec un tableau par dénomination alphabétique de tout ce qu'il renferme à l'aide duquel et des quarrés tracés sur ce plan l'on peut trouver à l'instant les objets que l'on cherche . Paris, P. Didot l'Ainé, 1812, 60 x 116 cm, coupé en 27 pièces montées sur toile, conservé dans un étui couvert de papier marbré étiqueté. Titre ms. "Bruxelles", armoiries, rose des vents, qqs lég. rehauts en col. d'époque (qqs très légères mouill. et bruniss., qqs taches). Très bonne carte.
Carte rare et impressionnante orientée vers l'ouest-nord-ouest. Les environs de la ville, où le relief est souligné de hachures, sont repris jusqu'aux étangs de Saint-Josse. De part et d'autre du plan, 55 x 64 cm, une très importante légende reprenant une liste de rues et monuments remarquables. Les noms de la période révolutionnaire ont été remplacés par les noms anciens. Un quadrillage de repérage avec numérotation couvre toute la carte. Armes de la ville données par Napoléon en 1811 surmontées de l'aigle impériale dans le coin sup. dr. Ref. L. Danckaert, Bruxelles. Cinq siècles de cartographie, p. 83.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 736
30.04.2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 736
30.04.2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057