Auktionsarchiv: Los-Nr. 738

Belgium - Brussels] - 5 plans de ville

Auction 24 & 25 november 2017
24.11.2017 - 25.11.2017
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 119 $ - 238 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 738

Auction 24 & 25 november 2017
24.11.2017 - 25.11.2017
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 119 $ - 238 $
Zuschlagspreis:

Belgium - Brussels] - 5 plans de ville , XVIIIe - XIXe s. Formats et auteurs divers. Intéressant lot quant à la topographie de Bruxelles.
Transformation de la Montagne de la Cour (...) , 1884, rehaussé (qqs rouss.). Transformations faites par l'établissement d'un square avec double rampe carossable. Intéressant et rare. - Plan de Bruxelles , XVIIIe s.. Avec indication des plus importants bâtiments sur la carte et dans le coin sup. droit l'explication des chiffres. - Plan routier de Bruxelles avec des notes chronologiques et historiques , 45 x 60 cm (souill., rogné, trous sur les plis et qqs déchir. renforcées). Plan détaillé entouré de 6 grav. de monuments et de 30 grav. numismatiques. - Bruselles, ville considérable (...) , Paris, De Fer, XVIIIe s., 19,3 x 30 cm. - Brussels , Londres, Chapman & Hall, 1837, dessiné par Clarke et gravé par B.R. Davies, 33,5 x 39 cm (qqs min. déchir. marg.), qqs rehauts d'époque. Plan de ville détaillé, avec encart "The environs of Brussels". On joint : Bruxelles avec une carte facsimilé . Texte explicatif.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 738
24.11.2017 - 25.11.2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 738
24.11.2017 - 25.11.2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057