(Belgique) - MOKE, Henri Guillaume Philippe.- Histoire de la Belgique. Sixième édition […]. Gand, Ve Bivort-Crowie, [ 1875 ?]. In-8°; 8 h.-t. et 3 tableaux (rouss., parfois nombreuses). Rel. de l'époque : demi-chagrin noir à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs ornés de roul. perlées et avec filets et roul. dorés aux coiffes, t. dorée, couv. sup. cons. Illustré de 8 cartes aux frontières rehaussées et avec 3 tableaux dont 1 dépl. (tableaux généalogiques et maisons souveraines de la Belgique avec celle de Bourgogne). L'édition originale parut en 1839. Provenance : René Bodeux (cachet); Romain (mention d'app. ms.). Read more