Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

Belgique industrielle. Vues des établissements industriels de la Belgique.

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.664 $ - 1.997 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.664 $ - 1.997 $
Zuschlagspreis:

(Industrie & Archéologie industrielle) - - Belgique industrielle. Vues des établissements industriels de la Belgique. BRUXELLES, JULES GÉRUZET [C. 1850]. 2 vol. in-f°; 181 (sur 200) h.-t. (dont les pl. 50 et 72-73 en double; pl. déreliées, nombreuses rouss. le plus souvent marginales, larges mouill. marg., bords effrangés, qqs pl. lég. brunies, rares déch. restaurées, grande déch. sans manque à 1 pl...). Rel. de l'époque : demi-chagrin prune ou noir à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs sertis de filets dorés (rel. usée et frottée avec manques).

Ouvrage indispensable pour l'étude de la révolution industrielle de notre pays, illustré de 181 lithographies sur fond teinté ou en couleurs majoritairement par Adrien Canelle, Edwin Toovey et Guillaume Van der Hecht tirées sur les presses de Simonau et Toovey : charbonnages (Lodelinsart, Mariemont, Bois-du-Luc...), fabriques de tissus (Seny et Leclerc à Cureghem, Ferdinand Lousberges à Gand...), hauts-fourneaux (Soc. anonyme de la Providence à Marchienne-au-Pont, Cockerill...), entreprises (manufacture de glaces Ste-Marie d'Oignies à Aiseau, fabriques de pianos Berden à Brux, de sucre de betterave à Waterloo, établissement géogr. Vandermaelen...), etc. Les bibliographies mentionnent 200 planches mais notre ex. contient une lithographie "n° 219" figurant les fours à coke d'Alexandre François à Marcinelle. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332