Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BELGIQUE. — Ensemble 8 ouvrages en 14 volumes. MONTAGNAC (Elizé de). Les Ardennes illustrées. (France & Belgique). Paris, Hachette, 1868-1873. 4 volumes in-folio, percaline brune ou rouge (Reliure de l'éditeur). Nombreuses vues gravées hors texte. Le volume sur La Meuse est en percaline rouge, les autres en percaline brune. Quelques accrocs aux reliures, rousseurs. ¶ Grande encyclopédie de la Belgique et du Congo. Bruxelles, Editorial-Office, 1938. 2 volumes in-4, basane verte. Nombreuses reproductions photographiques, planches hors texte et cartes, certaines en couleurs. ¶ Histoire de la peinture et de la sculpture en Belgique. 1830-1930. Bruxelles et Paris, G. van Oest, 1930. In-4, basane havane (A. Masui). Très nombreuses reproductions hors texte de tableaux. Un des 100 exemplaires de tête sur Arches à la cuve. ¶ La Belgique centenaire. Bruxelles, Éditions nationales, 1930. In-folio, percaline bleue estampée de l’éditeur. Nombreux fac-similés et reproductions en couleurs. ¶ Notre Pays. I. La Race et le milieu des Belges. — II. Les Arts, les lettres et la vie des Belges. Bruxelles ,Van Oest ,1909-1919. 2 volumes in-folio, demi-percaline brune avec coins. Publication commémorant le 75e anniversaire de l’indépendance, ornée de 15 eaux-fortes hors texte en couleurs par L. Le Nain, E. Berchmans, R. Wytsman, H. Meunier, L. Titz, F. Hens, A. Bartsoen, O. Coppens, E. Lucq, Marie comtesse de Flandre, A. Rassenfosse, G. Gaudy, V. Mignot, Fr. Charlet et Fr. Gailliard. Manquent les faux-titre et titre du tome I. ¶ BRUYLANT (Émile). La Belgique illustrée, ses monuments, ses paysages, ses œuvres d’art. Bruxelles, Bruylant-Christophe, s.d. [vers 1890]. 3 volumes in-folio, demi-basane brune, dos orné des armes de la Belgique dans les entre-nerfs (P. Desmedt). Plus de 1000 gravures in et hors texte et 18 chromolithographies. Nombreux accrocs aux dos, caisson de tête du t. III décollé. ¶ HYMANS (Louis). Bruxelles à travers les âges. Bruxelles, Bruylant-Christophe, s.d. 3 volumes in-folio, demi-basane marbrée avec coins. Nombreuses figures in et hors texte. ¶ DUMONT-WILDEN (Louis). La Belgique illustrée. Paris, Larousse, 1915. In-folio, demi-basane bordeaux, plaque à froid dorée du Prix municipal d’excellence de la ville de Paris sur le premier plat, tranches dorées. 601 reproductions photographiques, 25 cartes et plans (dont 6 en couleurs) et 19 planches en couleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930