Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

(Belgique) - Belgique monumentale, historique et pittoresque […]. Bruxelles, A. Jamar et Ch. Hen, 1844.

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 427 $ - 534 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 427 $ - 534 $
Zuschlagspreis:

(Belgique) - Belgique monumentale, historique et pittoresque […]. Bruxelles, A. Jamar et Ch. Hen, 1844. 2 tomes en 1 vol. in-8° (ex. lavé, qqs pet. défauts restaurés). Relié par Charles De Samblanx : plein cuir de Russie violine, filets et roul. d'inspiration gothique cernant de grandes plaques gaufrées dorées et colorées dans la masse en vert et rouge sur les plats, dos à deux grands nerfs plats et caissons ornés dans le style des plats, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tête dorée. Sous étui de papier. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de textes de Victor Joly, Théodore Juste, Charles Hen, Félix Stappaerts, André Van Hasselt, etc., sur les différentes régions de Belgique. Illustrée de 67 hors texte dont 7 rehaussés à l'aquarelle. In fine, état de la question dans les arts, sciences et littérature en Belgique, par A. Baron. TOUCHANT ENVOI autographe signé de Charles De Samblanx (1855-1943) sur la garde blanche : " C'est à vous mon bien cher [...] ami, qui par votre profession d'avocat m'a tant assisté dans les moments difficiles et m'avez aussi tant consolé dans les pénibles et malheureux moments de ma vie intime, que j'offre ce dernier travail qui sera vraisemblablement... mon dernier chant du sygne [sic]". • Très belle reliure romantique colorée et gaufrée "à la plaque". Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332