Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Belgique : Bel ensemble de décorations attribuées

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 220 $

Belgique : Bel ensemble de décorations attribuées au même ancien combattant de 14-18, et réparties, pour la plupart, sur trois barrettes rigides en métal, épingle de fixation au revers : Ordre de Léopold Ier (1832), croix de chevalier à titre militaire (glaives sous la couronne), 40 mm, métal argenté et émaillé, centres dorés et émaillés, légende française (avant 1951), glaives croisée sur le ruban (promotion spéciale de 1939 pour les anciens de 14-18) ; Ordre de la Couronne (1897-1908), étoile de chevalier, 44 mm, métal argenté et émaillé, centres dorés et émaillés, glaives sur le ruban ; Ordre de Léopold II (1900-1908), croix de chevalier, métal argenté, centres émaillés, légende française, glaives sur le ruban ; Croix de Guerre 1914-1918 (1915), 39 mm, bronze patiné, deux palmes de bronze au « A » (Albert Ier) sur le ruban. Sur une seconde barrette : Croix de Fer (1934), 43 mm, bronze patiné (petite usure de la patine à droite) ; Médaille de l'Yser (1918), « 1er modèle » (1918-1934) en forme de médaille, 36 mm, bronze à patine vert-de-gris (petite usure de la patine sur les reliefs) en partie émaillé ; Médaille du Volontaire Combattant 1914-1918 (1930), 34 mm, bronze patiné ; Médaille Commémorative de la Guerre 1914-1918 (1919), 31 mm, bronze patiné, sur le ruban : couronne « en vermeil » (Volontaire), croix d'émail rouge (une blessure), une barrette « en vermeil » et trois « d'argent » (huit chevrons de front). Sur une troisième barrette : Médaille Commémorative du Règne d'Albert Ier (1962), 32 mm, bronze clair ; Croix-Rouge de Belgique, 2ème classe, 37 mm, métal argenté et émaillé, manquent les centres, ruban de la 1ère classe ; Croix de la Fédération Nationale des Combattants 1914-1918, 38 mm, métal doré, émaillé uniface, ruban à rosette, accidents aux émaux de trois branches. Hors barrettes : O.N.A.C, Médaille de Reconnaissance 14-18 et 40-45, 37 mm, bronze clair ; la même, métal argenté (classe « d'argent ») ; F.N.I., Médaille de Reconnaissance, 29 mm, métal argenté et émaillé. On y joint une grande médaille, portable, d'élu de la Ville de Chatelet (Province de Liège), 55 mm, bronze doré, attribution gravée au revers, S.R.. Ensemble quinze pièces, la plupart Sup. 1 200/1 500 FF 182/230 E

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
23.01.2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
23.01.2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914