(Belgique) - BAES, Jean.- Tours & tourelles historiques de la Belgique d’après les aquarelles de Mr. Jean Baes […]. Bruxelles, E. Lyon-Claesen, [ 1891]. In-f° : [16] pp.; 50 chromolithographies collées par les bords sup. sur bristol et cernées d'un filet doré (complet, ff. brunis et cassants). En ff., sous chemise illustrée d'édition (us., manquent les lacets de fermeture, dos abîmé). Série d'aquarelles illustrant quelques-uns de nos plus beaux monuments architecturaux. Elles valurent à Jean Baes peintre et architecte bruxellois (Bruxelles 1848-1914), sa nomination de président de la Société des aquarellistes et aquafortistes bruxellois. Il fut aussi sous-directeur de l'école des Arts décoratifs de Bruxelles. Plusieurs chromolithographies sont signées "C. Housiaux lith.". ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'éditeur, en "Hommage" au Ministre des Finances Auguste Beernaert (sur le faux titre), Drouotlive.com Read more